陸上競技部 夏季強化合宿

陸上部は岡山県強化合宿が広島県道後山、夏季強化合宿は鳥取県大山と2カ所に別れて合宿中です。
大山合宿は倉敷工業が中心となり、岡山県から10校選手170名が集まりました。初日は少し雨も降りましたが、1人ひとり目標を持ち練習に励んでいます。この合宿を通し、自分自信を追い込むこと、ライバルと切磋琢磨する気持ちを養い、多くの他校の生徒とも交流してほしいと思います。


第3位入賞

8月9日(水)津山スポーツセンターで美作選手権大会がありました。
男子は安藤・青草ペアが第3位に入賞しました!!
秋には新人戦がありますのでチーム一丸となって今後も頑張りたいと思います!
応援よろしくお願いします。


写真部公式Instagram始めました!!

普段、何をしているのか謎の多い部活動のうちの一つ、写真部です!
そんな私たちの活動を、八稜祭だけではなく、みなさんに広く知っていただこうと
今年度に入り、Instagramを立ち上げました。
アップしている写真の枚数はまだまだ少ないですが、
これからもっともっと充実させていこうと思っています。
ぜひぜひフォローしてください☆
「いいね!」や励ましのコメントもお待ちしています!
美作高校写真部 公式Instagram
mimasaka_photo

放送部によるラジオ番組が始まります!

この度、美作高校放送部がFM津山放送局のラジオ番組を担当させていただくことになりました。
その名も「みまこー!ゴールデンフライデー!!」
美作高校の行事や、放送部員の日常などについて、時にシリアスに、
時にまったりと皆さんにお届けしていきたいと思います。
7月14日金曜日、17時より始まります。
ラジオのチャンネルを、FM津山【78.0MHZ(メガヘルツ)】に合わせてくださいね。
14日以降も毎週金曜17時より30分間放送されます。
ぜひ聴いてください!
放送部1放送部2


また、今年の春より、美作高校放送部公式Twitterを始めました!
@mimasaka_housou
リクエスト、どしどしお寄せくださいね。

水泳部 県総体結果 祝中国大会出場!!

中国大会出場をかけて、6月17・18日に岡山県総合体育大会(県総体)が行われました!!
結果は以下の通りです。

●大会結果 
競技No.1  男子 400m   リレ−       予選     第1位 山王颯、小林功典、奥村一輝、山崎翼 3:52.30
競技No.2  女子 800m   自由形       タイム決勝  第6位 田口侑季  9:54.96
競技No.3  男子 1500m  自由形       タイム決勝  第2位 小林功典  16:29.41
競技No.3  男子 1500m  自由形       タイム決勝  第3位 山王颯   16:35.74
競技No.5  男子 400m   メドレーリレー  予選     第3位 山王颯、山崎翼、小林功典、森本健斗 4:18.62
競技No.8  女子 50m   自由形      予選     第3位 岩堀結優  28:08
競技No.8  女子 50m     自由形      予選     第8位 田口瑞季  29.73
競技No.9  男子 50m    自由形      予選     第8位 奥村一揮  26.04
競技No.15 男子 200m   バタフライ    予選     第1位 山崎翼   2:09.74
競技No.15 男子 200m   バタフライ    予選     第2位 森本健斗  2:11.66
競技No.16 女子 200m   背泳ぎ      予選     第3位 中浦彩乃  2:30.98
競技No.17 男子 200m   背泳ぎ      予選     第5位 山王颯   2:17.95
競技No.18 男子 400m   リレー      決勝     第1位 山崎翼、森本健斗、小林功典、山王颯 3:41.82
競技No.21 女子 50m    自由形      決勝     第3位 岩堀結優  27:62
競技No.21 女子 50m     自由形      決勝     第8位 田口瑞季  29.86
競技No.22 男子 50m  自由形      決勝     第8位 奥村一揮  26:30
競技No.25 女子 200m   自由形      決勝     第2位 岩堀愛満  2:10.16
競技No.25 女子 200m   自由形      決勝     第5位 吉田ののか 2:20.41
競技No.28 男子 200m   バタフライ    決勝     第1位 山崎翼   2:07.05
競技No.28 男子 200m   バタフライ    決勝     第2位 森本健斗  2:10.85
競技No.29 女子 200m   背泳ぎ      決勝     第2位 中村彩乃  2:23.50
競技No.30 男子 200m   背泳ぎ      決勝     第2位 山王颯   2:15.26
競技No.31 女子 400m   メドレーリレー  決勝     第3位 中村彩乃、岩堀愛満、岩堀結優、田口侑季 4:30.85
競技No.32 男子 400m   メドレーリレー  決勝     第3位 山王颯 、森本健斗、山崎翼 、小林功典 4:05.80
競技No.33 女子 400m   リレー      予選     第1位 岩堀愛満、吉田ののか、岩堀結優、中村彩乃4:10.96
競技No.37 女子 400m   自由形      予選     第5位 田口侑季  4:47.41
競技No.38 男子 400m   自由形      予選     第2位 小林功典  4:20.53
競技No.39 女子 100m   バタフライ    予選     第3位 岩堀愛満  1:08.98
競技No.40 男子 100m   バタフライ    予選     第1位 山崎翼   59:14
競技No.40 男子 100m   バタフライ    予選     第2位 森本健斗  59:34
競技No.40 男子 100m   バタフライ    予選     第7位 奥村一揮  1:01.15
競技No.43 女子 100m   自由形      予選     第3位 岩堀結優  1:00.70
競技No.43 女子 100m   自由形      予選     第6位 田口瑞季  1:03.44
競技No.43 女子 100m   自由形      予選     第8位 吉田ののか 1:04.56
競技No.45 女子 100m   背泳ぎ      予選     第4位 中村彩乃  1:11.58
競技No.47 女子 400m   自由形      決勝     第6位 田口瑞季  4:47.89
競技No.48 男子 400m   自由形      決勝     第2位 小林功典  4:16.25
競技No.51 女子 100m   バタフライ    決勝     第3位 岩堀愛満  1:05.31
競技No.52 男子 100m   バタフライ    決勝     第1位 山崎翼   57.38
競技No.52 男子 100m   バタフライ    決勝     第2位 森本健斗  57.70
競技No.52 男子 100m   バタフライ    決勝     第3位 奥村一揮  59.60
競技No.55 女子 100m   自由形      決勝     第3位 岩堀結優  59.41
競技No.55 女子 100m   自由形      決勝     第6位 吉田ののか 1:04.19
競技No.57 女子 100m   背泳ぎ      決勝     第4位 中村彩乃  1:08.83
競技No.59 女子 400m   リレー      決勝     第1位 岩堀結優、岩堀愛満、田口侑季、中村彩乃 4:03.22 大会新
競技No.60 男子 800m   リレー      決勝     第1位 森本健斗、山王颯 、小林功典、山崎翼  8:00.34
女子総合 第3位
男子総合 第2位

選手たちは日頃の練習の成果を十分に発揮してくれ、その結果、全員が中国大会への出場権を取得することができました。
これも、毎日の生活を支えてくださっているご家族のお陰だと思います。
選手たちは感謝の気持ちと岡山県代表、美作高校代表という自覚をもって中国大会に挑んでください。
そして、当日応援に来てくださった親御さんの皆様、本当にありがとうございました。

s-IMAG0075.jpg
大会出場メンバー

s-IMAG0077.jpg
女子 400m リレーメンバー 大会新記録達成!!

s-IMAG0046_BURST002_COVER~2
小林選手

s-IMAG0030_BURST011~2
決勝での山崎選手

s-IMAG0030_BURST006~2
予選での山崎選手(1位) 森本選手(2位)