水泳部 新人戦 試合結果

8月31日(木)に新人戦が行われました。
試合の結果、男子4人、女子4人の8人全員が山口で行われる中国新人大会への出場権を取得しました。
また、男子・女子ともにリレーでも中国新人大会へ出場することが決定しました。
中国新人大会は、10月21日(土)、22日(日)で行われます。応援よろしくお願いします。

試合結果は下記の通りです。

リレー競技
男子400m リレー 第1位   1:奥村一揮   2:山王颯     3:小林功典   4:森本健斗
男子800m リレー 第1位   1:奥村一揮   2:小林功典   3:森本健斗    4:山王颯
女子400m リレー 第2位   1:吉田ののか  2:岩堀結優   3:田口侑季   4:中村彩乃

個人競技
男子200m  バタフライ  第1位  森本健斗
男子100m  バタフライ  第1位  森本健斗   第5位   奥村一揮
男子100m  自由形    第3位  小林功典    第11位  奥村一揮
男子400m  自由形    第1位  小林功典
男子1500m 自由形    第1位  山王颯    大会新記録 (16:41.15)
男子200m  背泳ぎ    第3位  山王颯  

女子50m   自由形    第1位  岩堀結優
女子100m  自由形    第1位  岩堀結優    第3位  吉田ののか
女子200m  自由形    第2位  田口侑季    第4位  吉田ののか
女子400m  自由形    第4位  田口侑季
女子100m  背泳ぎ    第2位  中村彩乃
女子200m  背泳ぎ    第1位  中村彩乃

s-IMAG0205.jpg

          
 | ホーム | 

水泳部 県総体結果 祝中国大会出場!!

中国大会出場をかけて、6月17・18日に岡山県総合体育大会(県総体)が行われました!!
結果は以下の通りです。

●大会結果 
競技No.1  男子 400m   リレ−       予選     第1位 山王颯、小林功典、奥村一輝、山崎翼 3:52.30
競技No.2  女子 800m   自由形       タイム決勝  第6位 田口侑季  9:54.96
競技No.3  男子 1500m  自由形       タイム決勝  第2位 小林功典  16:29.41
競技No.3  男子 1500m  自由形       タイム決勝  第3位 山王颯   16:35.74
競技No.5  男子 400m   メドレーリレー  予選     第3位 山王颯、山崎翼、小林功典、森本健斗 4:18.62
競技No.8  女子 50m   自由形      予選     第3位 岩堀結優  28:08
競技No.8  女子 50m     自由形      予選     第8位 田口瑞季  29.73
競技No.9  男子 50m    自由形      予選     第8位 奥村一揮  26.04
競技No.15 男子 200m   バタフライ    予選     第1位 山崎翼   2:09.74
競技No.15 男子 200m   バタフライ    予選     第2位 森本健斗  2:11.66
競技No.16 女子 200m   背泳ぎ      予選     第3位 中浦彩乃  2:30.98
競技No.17 男子 200m   背泳ぎ      予選     第5位 山王颯   2:17.95
競技No.18 男子 400m   リレー      決勝     第1位 山崎翼、森本健斗、小林功典、山王颯 3:41.82
競技No.21 女子 50m    自由形      決勝     第3位 岩堀結優  27:62
競技No.21 女子 50m     自由形      決勝     第8位 田口瑞季  29.86
競技No.22 男子 50m  自由形      決勝     第8位 奥村一揮  26:30
競技No.25 女子 200m   自由形      決勝     第2位 岩堀愛満  2:10.16
競技No.25 女子 200m   自由形      決勝     第5位 吉田ののか 2:20.41
競技No.28 男子 200m   バタフライ    決勝     第1位 山崎翼   2:07.05
競技No.28 男子 200m   バタフライ    決勝     第2位 森本健斗  2:10.85
競技No.29 女子 200m   背泳ぎ      決勝     第2位 中村彩乃  2:23.50
競技No.30 男子 200m   背泳ぎ      決勝     第2位 山王颯   2:15.26
競技No.31 女子 400m   メドレーリレー  決勝     第3位 中村彩乃、岩堀愛満、岩堀結優、田口侑季 4:30.85
競技No.32 男子 400m   メドレーリレー  決勝     第3位 山王颯 、森本健斗、山崎翼 、小林功典 4:05.80
競技No.33 女子 400m   リレー      予選     第1位 岩堀愛満、吉田ののか、岩堀結優、中村彩乃4:10.96
競技No.37 女子 400m   自由形      予選     第5位 田口侑季  4:47.41
競技No.38 男子 400m   自由形      予選     第2位 小林功典  4:20.53
競技No.39 女子 100m   バタフライ    予選     第3位 岩堀愛満  1:08.98
競技No.40 男子 100m   バタフライ    予選     第1位 山崎翼   59:14
競技No.40 男子 100m   バタフライ    予選     第2位 森本健斗  59:34
競技No.40 男子 100m   バタフライ    予選     第7位 奥村一揮  1:01.15
競技No.43 女子 100m   自由形      予選     第3位 岩堀結優  1:00.70
競技No.43 女子 100m   自由形      予選     第6位 田口瑞季  1:03.44
競技No.43 女子 100m   自由形      予選     第8位 吉田ののか 1:04.56
競技No.45 女子 100m   背泳ぎ      予選     第4位 中村彩乃  1:11.58
競技No.47 女子 400m   自由形      決勝     第6位 田口瑞季  4:47.89
競技No.48 男子 400m   自由形      決勝     第2位 小林功典  4:16.25
競技No.51 女子 100m   バタフライ    決勝     第3位 岩堀愛満  1:05.31
競技No.52 男子 100m   バタフライ    決勝     第1位 山崎翼   57.38
競技No.52 男子 100m   バタフライ    決勝     第2位 森本健斗  57.70
競技No.52 男子 100m   バタフライ    決勝     第3位 奥村一揮  59.60
競技No.55 女子 100m   自由形      決勝     第3位 岩堀結優  59.41
競技No.55 女子 100m   自由形      決勝     第6位 吉田ののか 1:04.19
競技No.57 女子 100m   背泳ぎ      決勝     第4位 中村彩乃  1:08.83
競技No.59 女子 400m   リレー      決勝     第1位 岩堀結優、岩堀愛満、田口侑季、中村彩乃 4:03.22 大会新
競技No.60 男子 800m   リレー      決勝     第1位 森本健斗、山王颯 、小林功典、山崎翼  8:00.34
女子総合 第3位
男子総合 第2位

選手たちは日頃の練習の成果を十分に発揮してくれ、その結果、全員が中国大会への出場権を取得することができました。
これも、毎日の生活を支えてくださっているご家族のお陰だと思います。
選手たちは感謝の気持ちと岡山県代表、美作高校代表という自覚をもって中国大会に挑んでください。
そして、当日応援に来てくださった親御さんの皆様、本当にありがとうございました。

s-IMAG0075.jpg
大会出場メンバー

s-IMAG0077.jpg
女子 400m リレーメンバー 大会新記録達成!!

s-IMAG0046_BURST002_COVER~2
小林選手

s-IMAG0030_BURST011~2
決勝での山崎選手

s-IMAG0030_BURST006~2
予選での山崎選手(1位) 森本選手(2位)
 | ホーム | 

第45回岡山県高等学校水泳競技大会

6月4日(日)に第45回岡山県高等学校水泳競技大会が行われました。
当日の結果です!!

第3位  女子 400m メドレーリレ−  中村彩乃、岩堀愛満、岩堀結優、田口瑞季 4:30.03
第4位  男子 400m メドレーリレ−  山王颯、小林功典、森本健斗、奥村一輝 4:04.68
第2位  女子 800m 自由形     田口侑季  9:47.93
第3位  女子 50m  自由形     岩堀結優  27:28
第6位  女子 50m  自由形     田口瑞季  29:39
第4位  男子 50m  バタフライ   奥村一輝  26:49
第4位  女子 100m  背泳ぎ     中村彩乃  2:19.28
第2位  男子 200m  背泳ぎ     山王颯   2:10.11
第3位  女子 400m  自由形     田口侑季  4:47.01
第3位  女子 200m  自由形     岩堀愛満  2:06.31
第5位  女子 200m  自由形     吉田ののか 2:16.89
第1位  男子 200m  バタフライ   森本健斗  2:05.37
第4位  男子 400m  自由形     小林功典  4:17.08
第4位  女子 100m  背泳ぎ     中村彩乃  1:06.21
第8位  男子 100m  背泳ぎ      山王颯   1:04.02
第1位  男子 100m  バタフライ    奥村一輝  57.94
第1位  女子 100m  バタフライ    岩堀愛満  1:03.11
第4位  女子 100m  自由形       岩堀結優  59.11
第7位  女子 100m  自由形      吉田ののか 1:02.52
第12位  女子 100m  自由形      田口瑞希  1:03.86
第3位  男子 100m  自由形      小林功典   53.91
第2位  男子 200m  個人メドレー  森本健斗 2:07.98
第1位  女子 400m  リレー       岩堀侑優、中村彩乃、田口侑季、岩堀愛満 4:00.48
第2位  男子 400m  リレー       山王颯 、森本健斗、奥村一輝、小林功典 3:34.25
男子総合 第3位
女子総合 第3位

応援してくださった皆様、ありがとうございました。

小林選手
s-IMAG0003_BURST0172これ

岩堀愛満選手
s-IMG_3294これ

このメンバーで参加しました
s-IMG_3311これ


 | ホーム | 

美作地区総体!!水泳競技

s-soutai.jpg
5月14日(日)に第64回美作地区高等学校総合体育大会が行われました。
力強い泳ぎで良い結果を残してくれました。選手の皆さんお疲れさまでした。

結果 
男子総合 2位
女子総合 1位

男子個人
男子50m背泳ぎ     第1位 29秒51 山王颯
男子50m自由形     第1位 26秒13 小林功典
男子100mバタフライ  第1位 56秒15(大会新記録) 山崎翼
男子200m自由形    第1位 2分05秒00 小林功典
男子200m背泳ぎ    第1位 2分13秒23 山王颯
男子200mバタフライ  第1位 2分02秒46(大会新記録) 山崎翼
男子400m自由形    第1位 4分14秒35 小林功典
男子200m個人メドレー 第1位 2分07秒89(大会新記録) 山崎翼
男子400m個人メドレー 第1位 4分50秒89 山王颯

女子個人
女子50m自由形     第1位 27秒79 岩堀結優
女子50m自由形     第2位 28秒99 田口瑞季
女子50m平泳ぎ     第1位 37秒81 田口侑季
女子50m背泳ぎ     第1位 30秒49 中村彩乃
女子50mバタフライ   第1位 30秒25 岩堀結優
女子50mバタフライ   第2位 31秒78 田口瑞季
女子100m自由形    第1位 59秒91(大会新記録) 岩堀結優
女子100m自由形    第2位 1分03秒85 吉田ののか
女子100m平泳ぎ    第1位 1分22秒17 田口瑞季
女子100m背泳ぎ    第1位 1分06秒49 中村彩乃
女子100mバタフライ  第1位 1分04秒99 岩堀愛満
女子200m自由形    第1位 2分21秒25 吉田ののか
女子200m平泳ぎ    第1位 2分49秒32 岩堀愛満
女子200m背泳ぎ    第1位 2分23秒12 中村彩乃
女子200mバタフライ  第1位 2分26秒13 岩堀愛満
女子400m自由形    第1位 4分56秒86 吉田ののか
女子400m個人メドレー 第1位 5分31秒93 田口侑季
女子200m個人メドレー 第1位 2分37秒28 田口侑季
女子リレー
女子400mフリーリレー  第1位 4分07秒46 吉田・岩堀・田口・中村
女子400mメドレーリレ― 第1位 4分50秒79 吉田・岩堀・田口・中村

 | ホーム |