水泳部 H30年度 県総体結果 祝中国大会出場!!

6月16日(土)、17日(日)に倉敷市屋内水泳センターにて行われた 第57回岡山県高等学校総合体育大会に出場しました。
 この大会で、男子総合2位、女子総合2位という結果を残すことができました。
今大会では、1年生の佐藤貴道君が200m個人メドレーと400m個人メドレーで大会新記録を出し、また、男子400mフリーリレー、800mフリーリレー、女子400mフリーリレーでは、3種目とも1位で中国大会への切符と手に入れました。
 中国大会では、個人で強い美作、チームでも強い美作を、見せつけたいと思います。
 応援してくださった皆様、ありがとうございました。中国大会でも引き続き応援よろしくお願いします。

         第57回 岡山県高等学校総合体育大会
大会名 : 兼 第86回 岡山県高等学校選手権水泳競技大会
        兼 第66回 中国高等学校選手権水泳競技大会 岡山県予選会
実施日 : 平成30年6月16・17日
場所   : 倉敷市屋内水泳センター

男子
選手     学年 組 競技        順位  タイム
山王颯 3年 5組  400m自由形    3位  4:14.97
山王颯 3年 5組 1500m自由形    2位 16:44.10
小林功典 3年 2組 400m 自由形    1位 1:13.20
森本健斗 3年 9組 100m バタフライ    1位 57.88
森本健斗 3年 9組 200m バタフライ    1位 2:07.22
奥村一揮 2年 2組 100m バタフライ    3位 1:00.23
奥村一揮 2年 2組 200m バタフライ    7位 2:25.62
芳田崇一郎 1年 4組 50m 自由形   予12位 26.86  (38人中)
芳田崇一郎 1年 4組 100m 自由形   予14位 26.86 (34人中) 
佐藤貴道 1年 8組 200m 個人メドレー 1位 59.19(大会新)
佐藤貴道 1年 8組 400m 個人メドレー 1位 4:31.97(大会新)

リレー
400m フリー 山王 奥村 森本 佐藤 1位 3:42.70
800m フリー 佐藤 小林 森本 山王 1位 7:56.20
400m メドレー 佐藤 山王 森本 奥村 2位 4:07.97

女子
選手    学年 学年 競技        順位 タイム
吉田ののか 3年 2組 100m 自由形     3位 1:03.17
吉田ののか 3年 2組 200m 自由形     3位 2:17.94
中村彩乃 3年 5組 100m 背泳ぎ     3位 1:09.29
中村彩乃 3年 5組 200m 背泳ぎ     1位 2.26.67
田口侑季 2年 7組 400m 自由形     5位 4:52.02
田口侑季 2年 7組 800m 自由形     5位 10:05.67
岩堀結優 2年 7組 50m 自由形     2位 27:24
岩堀結優 2年 7組 100m 自由形     1位 59.30
山崎飛鳥 1年 7組 200m 個人メドレー 5位 2:34.59
山崎飛鳥 1年 7組 400m 個人メドレー 3位 5:23.15

リレー
400m フリー 岩堀 吉田 田口 中村 2位 4:07.71
400m メドレー 中村 山崎 岩堀 田口 4位 4:41.68

s-52328.jpg

s-52331.jpg

s-52335コピー

s-52333-1.jpg
スポンサーサイト

水泳部 岡山県高校大会結果!!!

6月3日(日)に行われた第46回岡山県高等学校水泳競技大会に出場しました。
この大会で、男子総合優勝、女子総合2位という結果を出すことができました。
また2年生の岩堀結優さんが、50m自由形で大会新記録を出すこともできました。
この大会での良かったところ、悪かったところを6月16日・17日に行われる県総体までに調整し、
中国大会出場を目指していこうと思います。今後も応援よろしくお願いします。

第46回岡山県高等学校水泳競技大会
実施日:平成30年6月3日(日)
場所:児島地区公園水泳場(児島マリンプール)

男子 個人結果
山王颯 3年 800m 自由形 1位 8:30.87
山王颯 3年 200m 個人メドレー 2位 2:12.77
小林功典 3年 200m 自由形 3位 1:57.46
小林功典 3年 100m バタフライ 3位 57.51
森本健斗 3年 100m バタフライ 1位 56.02
森本健斗 3年 200m バタフライ 1位 2:04.01
奥村一揮 2年 50m バタフライ 1位 26:01
奥村一揮 2年 100m バタフライ 2位 57.49
佐藤貴道 1年 400m 自由形 1位 4:02.18
佐藤貴道 1年 200m 背泳ぎ 1位 2:04.19
芳田崇一郎 1年 50m 自由形 12位 26.01
芳田崇一郎 1年 100m 自由形 17位 58.16

女子 個人結果
吉田ののか 3年 100m 自由形 5位 1:01.70
吉田ののか 3年 200m 自由形 2位 2:14.44
中村彩乃 3年 100m 背泳ぎ 3位 1:06.50
中村彩乃 3年 200m 背泳ぎ 1位 2:17.74
田口侑季 2年 200m 自由形 3位 2:15.41
田口侑季 2年 400m 自由形 3位 4:44.81
岩堀結優 2年 50m 自由形 1位 26.81 (大会新)
岩堀結優 2年 100m 自由形 1位 58.33
山崎飛鳥 1年 200m 個人メドレー 4位 2:29.31
山崎飛鳥 1年 400m 個人メドレー 2位 5:11.37

男子リレー結果
400m メドレー 佐藤(1-8) 山王(3-5) 森本(3-9) 芳田(1-4) 1位 3:59.53
400m フリー 佐藤(1-8) 奥村(2-2) 小林(3-2) 芳田(1-4) 1位 3:35.12

女子リレー結果
400m メドレー 中村(3-5) 田口(2-7) 岩堀(2-7) 山崎(1-7) 2位 4:35.93
400m フリー 岩堀(2-7) 吉田(3-2) 田口(2-7) 中村(3-5) 2位 4:00.87
IMAG0657.jpg

水泳部 OWSオーシャンズカップ2018 第3位入賞!!!

6月2日(土)に千葉県館山市の北条海岸にて行われた全国大会OWSオーシャンズカップ2018に、3年生の山王颯君が出場しました。
この大会は日本代表の選考がかかった大会です。10㎞の部では、オリンピック出場選手や有名大学の学生も参加しており、国際大会出場権をかけて白熱したレースが繰り広げられました。
山王君は5㎞の部に出場しました。トップ集団の中で泳ぎ続け、ラストスパートでは混戦の中で見事を第3位を勝ち抜きました。
日頃の練習の成果が十分に発揮できたと思います。
応援してくださった皆さんありがとうございました。

山王君
s-IMAG0649.jpg

レース中の山王君
s-IMAG0629.jpg

水泳部 美作総体 試合結果

s-IMAG0601.jpg

5月6日(日)に美作総体(水泳)が行われました。
男子3名、女子4名という少人数ながら善戦し、男女とも総合優勝することができました。応援してくださった皆様ありがとうございました。

男子:総合第1位  女子:総合第1位

男子
背泳ぎ 100m 第1位 山王颯
背泳ぎ 200m 第1位 山王颯
自由形 400m 第1位 山王颯
バタフライ 50m 第2位 小林功典
自由形 50m 第1位 小林功典
自由形 100m 第1位 小林功典
自由形 200m 第1位 佐藤貴道
個人メドレー 200m 第1位 佐藤貴道
個人メドレー 400m 第1位 佐藤貴道

女子
背泳ぎ 50m   第1位 中村彩乃
背泳ぎ 100m  第1位 中村彩乃
背泳ぎ 200m  第1位 中村彩乃
個人メドレー 400m 第1位 吉田ののか
自由形 100m 第1位 吉田ののか
自由形 200m 第1位 吉田ののか
バタフライ 50m 第1位 岩堀結優
バタフライ 100m 第1位 岩堀結優
バタフライ 200m 第1位 岩堀結優
自由形 50m  第1位 田口侑季
自由形 400m 第1位 田口侑季
個人メドレー 200m 第1位 田口侑季
平泳ぎ 50m 第1位 山崎飛鳥
平泳ぎ 100m 第1位 山崎飛鳥
平泳ぎ 200m 第1位 山崎飛鳥
女子400mメドレーリレー 第1位
女子400mフリーリレー 第1位

水泳部 新人戦 試合結果

8月31日(木)に新人戦が行われました。
試合の結果、男子4人、女子4人の8人全員が山口で行われる中国新人大会への出場権を取得しました。
また、男子・女子ともにリレーでも中国新人大会へ出場することが決定しました。
中国新人大会は、10月21日(土)、22日(日)で行われます。応援よろしくお願いします。

試合結果は下記の通りです。

リレー競技
男子400m リレー 第1位   1:奥村一揮   2:山王颯     3:小林功典   4:森本健斗
男子800m リレー 第1位   1:奥村一揮   2:小林功典   3:森本健斗    4:山王颯
女子400m リレー 第2位   1:吉田ののか  2:岩堀結優   3:田口侑季   4:中村彩乃

個人競技
男子200m  バタフライ  第1位  森本健斗
男子100m  バタフライ  第1位  森本健斗   第5位   奥村一揮
男子100m  自由形    第3位  小林功典    第11位  奥村一揮
男子400m  自由形    第1位  小林功典
男子1500m 自由形    第1位  山王颯    大会新記録 (16:41.15)
男子200m  背泳ぎ    第3位  山王颯  

女子50m   自由形    第1位  岩堀結優
女子100m  自由形    第1位  岩堀結優    第3位  吉田ののか
女子200m  自由形    第2位  田口侑季    第4位  吉田ののか
女子400m  自由形    第4位  田口侑季
女子100m  背泳ぎ    第2位  中村彩乃
女子200m  背泳ぎ    第1位  中村彩乃

s-IMAG0205.jpg

          

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。