水泳部 県総体結果 祝中国大会出場!!

中国大会出場をかけて、6月17・18日に岡山県総合体育大会(県総体)が行われました!!
結果は以下の通りです。

●大会結果 
競技No.1  男子 400m   リレ−       予選     第1位 山王颯、小林功典、奥村一輝、山崎翼 3:52.30
競技No.2  女子 800m   自由形       タイム決勝  第6位 田口侑季  9:54.96
競技No.3  男子 1500m  自由形       タイム決勝  第2位 小林功典  16:29.41
競技No.3  男子 1500m  自由形       タイム決勝  第3位 山王颯   16:35.74
競技No.5  男子 400m   メドレーリレー  予選     第3位 山王颯、山崎翼、小林功典、森本健斗 4:18.62
競技No.8  女子 50m   自由形      予選     第3位 岩堀結優  28:08
競技No.8  女子 50m     自由形      予選     第8位 田口瑞季  29.73
競技No.9  男子 50m    自由形      予選     第8位 奥村一揮  26.04
競技No.15 男子 200m   バタフライ    予選     第1位 山崎翼   2:09.74
競技No.15 男子 200m   バタフライ    予選     第2位 森本健斗  2:11.66
競技No.16 女子 200m   背泳ぎ      予選     第3位 中浦彩乃  2:30.98
競技No.17 男子 200m   背泳ぎ      予選     第5位 山王颯   2:17.95
競技No.18 男子 400m   リレー      決勝     第1位 山崎翼、森本健斗、小林功典、山王颯 3:41.82
競技No.21 女子 50m    自由形      決勝     第3位 岩堀結優  27:62
競技No.21 女子 50m     自由形      決勝     第8位 田口瑞季  29.86
競技No.22 男子 50m  自由形      決勝     第8位 奥村一揮  26:30
競技No.25 女子 200m   自由形      決勝     第2位 岩堀愛満  2:10.16
競技No.25 女子 200m   自由形      決勝     第5位 吉田ののか 2:20.41
競技No.28 男子 200m   バタフライ    決勝     第1位 山崎翼   2:07.05
競技No.28 男子 200m   バタフライ    決勝     第2位 森本健斗  2:10.85
競技No.29 女子 200m   背泳ぎ      決勝     第2位 中村彩乃  2:23.50
競技No.30 男子 200m   背泳ぎ      決勝     第2位 山王颯   2:15.26
競技No.31 女子 400m   メドレーリレー  決勝     第3位 中村彩乃、岩堀愛満、岩堀結優、田口侑季 4:30.85
競技No.32 男子 400m   メドレーリレー  決勝     第3位 山王颯 、森本健斗、山崎翼 、小林功典 4:05.80
競技No.33 女子 400m   リレー      予選     第1位 岩堀愛満、吉田ののか、岩堀結優、中村彩乃4:10.96
競技No.37 女子 400m   自由形      予選     第5位 田口侑季  4:47.41
競技No.38 男子 400m   自由形      予選     第2位 小林功典  4:20.53
競技No.39 女子 100m   バタフライ    予選     第3位 岩堀愛満  1:08.98
競技No.40 男子 100m   バタフライ    予選     第1位 山崎翼   59:14
競技No.40 男子 100m   バタフライ    予選     第2位 森本健斗  59:34
競技No.40 男子 100m   バタフライ    予選     第7位 奥村一揮  1:01.15
競技No.43 女子 100m   自由形      予選     第3位 岩堀結優  1:00.70
競技No.43 女子 100m   自由形      予選     第6位 田口瑞季  1:03.44
競技No.43 女子 100m   自由形      予選     第8位 吉田ののか 1:04.56
競技No.45 女子 100m   背泳ぎ      予選     第4位 中村彩乃  1:11.58
競技No.47 女子 400m   自由形      決勝     第6位 田口瑞季  4:47.89
競技No.48 男子 400m   自由形      決勝     第2位 小林功典  4:16.25
競技No.51 女子 100m   バタフライ    決勝     第3位 岩堀愛満  1:05.31
競技No.52 男子 100m   バタフライ    決勝     第1位 山崎翼   57.38
競技No.52 男子 100m   バタフライ    決勝     第2位 森本健斗  57.70
競技No.52 男子 100m   バタフライ    決勝     第3位 奥村一揮  59.60
競技No.55 女子 100m   自由形      決勝     第3位 岩堀結優  59.41
競技No.55 女子 100m   自由形      決勝     第6位 吉田ののか 1:04.19
競技No.57 女子 100m   背泳ぎ      決勝     第4位 中村彩乃  1:08.83
競技No.59 女子 400m   リレー      決勝     第1位 岩堀結優、岩堀愛満、田口侑季、中村彩乃 4:03.22 大会新
競技No.60 男子 800m   リレー      決勝     第1位 森本健斗、山王颯 、小林功典、山崎翼  8:00.34
女子総合 第3位
男子総合 第2位

選手たちは日頃の練習の成果を十分に発揮してくれ、その結果、全員が中国大会への出場権を取得することができました。
これも、毎日の生活を支えてくださっているご家族のお陰だと思います。
選手たちは感謝の気持ちと岡山県代表、美作高校代表という自覚をもって中国大会に挑んでください。
そして、当日応援に来てくださった親御さんの皆様、本当にありがとうございました。

s-IMAG0075.jpg
大会出場メンバー

s-IMAG0077.jpg
女子 400m リレーメンバー 大会新記録達成!!

s-IMAG0046_BURST002_COVER~2
小林選手

s-IMAG0030_BURST011~2
決勝での山崎選手

s-IMAG0030_BURST006~2
予選での山崎選手(1位) 森本選手(2位)

(なぎなた部)中国大会、初出場・初優勝!

第23回中国高等学校なぎなた選手権大会(6月17日 島根県・出雲市)
団体戦で、強豪校を破り、創部一年目で団体戦優勝を果たしました。
8月のインターハイへ弾みのつく大会となりました。
DSC_2194.jpg

DSC_2168.jpg

DSC_2175.jpg

DSC_2176.jpg

卓球部 中国大会 シングルス1回戦

田口有希子 3-2 田村(出雲西・島根)
非常に緊迫したシーソーゲームとなりました。5ゲームス中4ゲームがジュース。
ファイナルゲームは、6-10 の劣勢から大逆転勝利! 2回戦に進出しました。
素晴らしいの一言です。

卓球部 中国大会 最終日

おはようございます。島根県・カミアリーナ(出雲市・浜山公園体育館)上空はうっすら雲がかかっていますが、良い天気です。

津山より5℃ほど気温が低く、大会としては絶好のコンディションです。

さて、卓球部中国大会最終日はシングルスが行われます。美作高校からは、田口有希子さん(3年・中道中学校出身)が出場します。

現在、会場練習が開始されました。田口さんの第1試合は、9:30頃開始予定です。

対戦相手は、田村さん(出雲西高校・3年)です。


全力を出し切ってしあいしてくれることと思います。

陸上競技部 インターハイ出場決定!中国大会結果

3日間、熱戦だった中国大会が終了しました。結果をお知らせします。

インターハイ出場決定!
男子400mH 村山征海 6位 54秒99
【大会結果】
◎16日
女子400mR 予選  準決勝進出
葛原・中川・上原・久松 49秒24 
◎17日
男子400mH 村山征海 6位 54秒99
男子3段跳 上山侑 13m47
女子400mR 準決勝
葛原・中川・上原・久松 49秒17
女子1600mR予選   準決勝進出
中川・久松・水田・上原 4分6秒19
男子1600mR予選   準決勝進出
税所・則武・廣野・村山 3分24秒18
◎18日
女子1600mR   準決勝 
中川・久松・水田・上原 4分7秒12
男子1600mR  準決勝
則武・税所・森田・廣野  3分22秒60
今回の中国大会は1種目がインターハイ出場を決めました。どの学校も全国を狙う中、厳しい戦いとなった中国大会でしたが、大会を通し一人ひとり得たもの、課題がそれぞれに見つかりました。来年、更に多くの選手がインターハイへ出場できるよう、パワーアップした美作高校を目指し練習に励みます。
6月は県選手権、7月は国体予選、8月はインターハイ、中国五県、津山選手権など大切な夏の試合は多くあります。目標に向かってしっかり頑張ります。これからも応援をよろしくお願いします。

卓球部 vs明誠高校・島根県

明誠高校 3-0 美作高校
で敗戦しました。格上の相手ではありましたが、負けた瞬間、選手たちの目からは涙が溢れました。
一生懸命練習してきたからこそ、全力を出し切って戦ったからこそ、格上を格上と思わず応援したからこそ、溢れ出た涙でした。
選手のみんな、お疲れ様! 皆さん応援ありがとうございました。


卓球部 中国大会 2日目



おはようございます。会場の島根県・カミアリーナ上空は雲ひとつない快晴です



いよいよ本日、9時より学校対抗戦で、島根県・明誠高校と対戦します。明誠高校は島根県第1位の学校で、インターハイなど全国大会にも出場している強豪校ですが、美作高校も中国大会27回出場の実績で対抗します。選手のモチベーションも高まっています。ご声援ください。

卓球部中国大会 初日

卓球部は本日(6月16日)より、島根県出雲市・カミアリーナで中国大会に出場しています。出場している種目は、女子学校対抗(団体戦)と女子シングルス(田口有希子:3年・中道中学校出身)です。
本日は開会式のみでした。あす、学校対抗で明誠高校・島根県と対戦します。
がんばります!


陸上競技部 中国大会1日目

中国大会は1日目。先ほど女子400mR予選が行われ、チームベストで16時15分から行われる準決勝に進出が決定しました。
女子400mR予選
葛原・中川・上原・久松 49秒24

陸上競技部 中国大会に向けて出発!


陸上競技部は明日から3日間、山形で行われるインターハイをかけた中国大会に、選手17名が広島エディオンスタジアムへ向けて出発しました。この大会で6位以内に入ればインターハイ出場です。山形への切符をかけた戦いが始まります。
予定
16日 女子400mR予選 準決
17日 男子400mH予選 準決 決勝   
         男子三段跳 決勝            
         女子400mR決勝
         男女1600mR予選
18日 男女1600mR準決 決勝
応援よろしくお願いします。