ソフトボール部 加古川遠征

27日(日)はインターハイ予選前の最後の練習試合に、加古川河川敷球技場へ行ってきました。
今回のテーマは守備は0点で守ることでした。しかしまだチームでやりきれたという結果にはならず課題か残りました。攻撃では、自分たちはこうやって1点取るんだ󾬄ということがはっきり見えるゲームになりました。
今週1週間の練習で、自分たちの課題としっかり向き合い、心・技・体・脳の全てにおいて、勝つにふさわしい󾬆一番を取るにふさわしい󾬆準備をやりきります。
インターハイ予選では、本気になればやってやれないことはないということを私たちが証明します。
応援よろしくお願いします。

主将内田あや(3年久米中出身)
93792.jpg
93791.jpg
スポンサーサイト
 | ホーム | 

陸上競技部 中国大会出場決定!県総体1日目 

5月25日から27日の日程で岡山県陸上競技場にて、県総体が行われています。昨日、男子400mで2年4組税所宏斗君が自己ベストを大きく更新して優勝、3年5組の則武由基君も6位に入り、今大会最初の中国大会出場を決めました!
また、男女の400mリレーもチームのベスト記録を大きく更新し、本日の決勝進出を決めました。
中国大会出場に向けて部員一丸となって頑張ります!
 | ホーム | 

ソフトボール部 美作地区総体優勝

5月12日は美作地区総体でした。多くの運動部がこの大会の上位を目指して練習しており、いつもより美作高校の一体感が感じられる大会です。
ソフトボール競技は津山東高校で行われました。
1回戦VS津山東13ー3
決勝戦VS津山商5ー0
以上の結果。。。優勝!!

◎テーマを持って入った大会でしたが、まだまだ取り組みにブレがあったように思います。
ただ、収穫のあった場面もたくさんありました。

今後もさらにチームの状態をあげていきたいと思います。


今回は本当に暑い中、応援ありがとうございました。
93464.jpg
93465.jpg
93466.jpg
 | ホーム | 

美作地区総体(なぎなた競技)

団体の部 第1位
個人の部 第1位 青井千莉
第2位 山根千慶
第3位 安藤鈴華
演技の部 第1位 山根千慶・青井千莉
第3位 田窪絵梨佳・岡田奈津輝
第3位 絹田凪穂・安藤鈴華

201805141711318bc.jpg
 | ホーム | 

美作地区総体バドミントン試合結果

学校対抗戦 女子 第2位
個人戦ダブルス 王植・安藤ペア 優勝
伊藤・渋谷ペア 17位

6月2日の県総体に学校対抗戦で女子8名と
個人戦ダブルス
王植・安藤ペア
伊藤・澁谷ペアが出場します。
3FEFAE43-E13F-4BA5-A3CA-9BC6072FC2EF.jpeg
7E5349F1-A0FA-4809-91C6-16AD2944606F.jpeg
 | ホーム | 

第65回 美作地区総体

5月12日(土)津山スポーツセンターで美作地区総体がありました。
3年生は最後の地区大会でした。
<男子>
2回戦
美作高校 2-1 真庭高校
準決勝
美作高校 2-1 津山東高校
決勝
美作高校 0-3 津山工業高等専門学校

結果 準優勝

<女子>
2回戦
美作高校 2-1 津山工業高等専門学校
準決勝
美作高校 0-2 作陽高校

結果 第3位

出場した選手、ベンチで声をかけた選手、コートの外から必死に応援した選手
全員の気持ちが一丸となった結果のように感じました。

いつも応援してくださる保護者の方々、地域の方々本当にありがとうございます。

6月2日には県総体(団体戦)
6月9日には県総体(個人戦)が行われます。

応援よろしくお願いします。
S__18841654.jpg
S__18841652.jpg
S__18841650.jpg
 | ホーム | 

ソフトボール部 県春季選手権大会第4位

4月21,22,28日と岡山県春季選手権大会がありました。
2回戦VS岡山南12ー0
準々決勝VS笠岡井原笠岡商倉敷南14ー0
準決勝VS創志学園0ー2
3位決定戦VS倉敷中央0ー1


◎新1年生を加えて、3学年そろって初の公式戦でした。
チームで決めたことが、うまくいったりいかなかったり、やったりやらなかったりと
まだまだムラのあるプレーが見られた大会で
結果も全然納得できないものでした。

次の大会で必ずリベンジです。

いつもあたたかい応援、本当にありがとうございます。
93194.jpg
93192.jpg
93193.jpg
93191.jpg
93190.jpg
 | ホーム | 

水泳部 美作総体 試合結果

s-IMAG0601.jpg

5月6日(日)に美作総体(水泳)が行われました。
男子3名、女子4名という少人数ながら善戦し、男女とも総合優勝することができました。応援してくださった皆様ありがとうございました。

男子:総合第1位  女子:総合第1位

男子
背泳ぎ 100m 第1位 山王颯
背泳ぎ 200m 第1位 山王颯
自由形 400m 第1位 山王颯
バタフライ 50m 第2位 小林功典
自由形 50m 第1位 小林功典
自由形 100m 第1位 小林功典
自由形 200m 第1位 佐藤貴道
個人メドレー 200m 第1位 佐藤貴道
個人メドレー 400m 第1位 佐藤貴道

女子
背泳ぎ 50m   第1位 中村彩乃
背泳ぎ 100m  第1位 中村彩乃
背泳ぎ 200m  第1位 中村彩乃
個人メドレー 400m 第1位 吉田ののか
自由形 100m 第1位 吉田ののか
自由形 200m 第1位 吉田ののか
バタフライ 50m 第1位 岩堀結優
バタフライ 100m 第1位 岩堀結優
バタフライ 200m 第1位 岩堀結優
自由形 50m  第1位 田口侑季
自由形 400m 第1位 田口侑季
個人メドレー 200m 第1位 田口侑季
平泳ぎ 50m 第1位 山崎飛鳥
平泳ぎ 100m 第1位 山崎飛鳥
平泳ぎ 200m 第1位 山崎飛鳥
女子400mメドレーリレー 第1位
女子400mフリーリレー 第1位
 | ホーム | 

陸上競技部 県総体美作地区予選会

第57回岡山県高等学校総合体育大会美作地区予選会の結果です。
地区予選があった種目において、県大会出場が決定した選手です。この他にもシードの選手、予選会がない種目もあります。
男子
100m 森愛弥(2-5)1位 11秒19 勝央中出身
100m 本間悠希(3-4)2位 11秒32 新庄中出身
100m 日下颯輝(1-3)3位 11秒36 中道中出身
200m 税所宏斗(2-4)1位 22秒81 津山東中出身
200m 日下颯輝(1-3)3位 23秒10 中道中出身
400m 高本雅崇(2-5)2位 51秒86 蒜山中出身
1500m 竹永竜平(2-6)4位 4分27秒53 勝山中出身
走幅跳 石原蓮(2-6) 1位6m40 津山東中出身
三段跳 森愛弥(2-5)2位 12m51 勝央中出身
三段跳 石原蓮(2-6) 1位13m18 津山東中出身
やり投 坂井大将(1-4)39m11 吉永中出身
女子
100m 中川愛梨(3-4)1位 12秒82 中道中出身
100m 葛原悠理(2-5)2位 12秒91 津山西中出身
200m 葛原悠理(2-5)1位 26秒84 津山西中出身
400m 久松由夢(3-2)1位 1分2秒05 中道中出身
400m 佐々部杏梨(2-2)2位 1分3秒64 中道中出身
1500m 真田夏海(2-5)6位 5分56秒79 蒜山中出身
走幅跳 中川梨里(1-3)2位 4m43 中道中出身
砲丸投 高橋なつき(3-4)1位 8m11 津山東中出身
砲丸投 松坂日奈乃(2-4)6位 7m05 津山東中出身
やり投 高橋なつき(3-4)3位 26m84 津山東中出身
この結果を受けて5月末にある県総体に出場します。中国大会、インターハイ出場に向けて頑張ります。
明日5月4日、12日は美作総体が行われます。応援よろしくお願いします。
 | ホーム | 

ソフトテニス部 岡山県総体美作地区予選会

5月3日(木)~4日(金)に津山スポーツセンターで岡山県総体美作地区予選会があります。3年生にとっては県大会につながる最後の試合になります。今までさまざまな苦労もあったと思いますが、ここまで本当に頑張ったと思います。その努力を発揮して悔いの残らないような試合にしてほしいです。

また地域の皆様や保護者の皆様には多くの面で支えてくださり本当にありがとうございます。生徒たちは精一杯頑張ると思いますので応援よろしくお願いします!!


 | ホーム | 

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。