【合唱部】高梁合唱祭に参加してきました!

 6月2日(土)、高梁市で行われた合唱祭に、合唱部の生徒4名が参加してきました!
P6090380.jpg
天気は快晴、まさに合唱日和ですね。

 合唱部の生徒は、他の高校との合同合唱で「大地讃頌」を歌います。
普段の練習の成果を出すことはできたでしょうか?このように大勢の人数と一緒に歌うことは初めてでしたので、かなり緊張してしまったようです。
P6090057.jpg

 他校が合唱している時には、どの高校も一緒に応援して盛り上がっています。手拍子はできませんが、全身でリズムに乗っていますよ!
P6090088.jpg

 楽しい時間はあっという間に終わります。
気が付けば合唱祭も終了しました。来年の合唱祭に向けて、合唱部も頑張っていきます!
これからも応援をよろしくお願いしますね。
スポンサーサイト
 | ホーム | 

中国高等学校なぎなた選手権大会

なぎなた部
6月16日(土)山口県下関市
第24回中国高等学校なぎなた選手権大会
個人試合
 第2位 青井千莉
 第3位 安藤鈴華
DSC_0500.jpg
 | ホーム | 

水泳部 H30年度 県総体結果 祝中国大会出場!!

6月16日(土)、17日(日)に倉敷市屋内水泳センターにて行われた 第57回岡山県高等学校総合体育大会に出場しました。
 この大会で、男子総合2位、女子総合2位という結果を残すことができました。
今大会では、1年生の佐藤貴道君が200m個人メドレーと400m個人メドレーで大会新記録を出し、また、男子400mフリーリレー、800mフリーリレー、女子400mフリーリレーでは、3種目とも1位で中国大会への切符と手に入れました。
 中国大会では、個人で強い美作、チームでも強い美作を、見せつけたいと思います。
 応援してくださった皆様、ありがとうございました。中国大会でも引き続き応援よろしくお願いします。

         第57回 岡山県高等学校総合体育大会
大会名 : 兼 第86回 岡山県高等学校選手権水泳競技大会
        兼 第66回 中国高等学校選手権水泳競技大会 岡山県予選会
実施日 : 平成30年6月16・17日
場所   : 倉敷市屋内水泳センター

男子
選手     学年 組 競技        順位  タイム
山王颯 3年 5組  400m自由形    3位  4:14.97
山王颯 3年 5組 1500m自由形    2位 16:44.10
小林功典 3年 2組 400m 自由形    1位 1:13.20
森本健斗 3年 9組 100m バタフライ    1位 57.88
森本健斗 3年 9組 200m バタフライ    1位 2:07.22
奥村一揮 2年 2組 100m バタフライ    3位 1:00.23
奥村一揮 2年 2組 200m バタフライ    7位 2:25.62
芳田崇一郎 1年 4組 50m 自由形   予12位 26.86  (38人中)
芳田崇一郎 1年 4組 100m 自由形   予14位 26.86 (34人中) 
佐藤貴道 1年 8組 200m 個人メドレー 1位 59.19(大会新)
佐藤貴道 1年 8組 400m 個人メドレー 1位 4:31.97(大会新)

リレー
400m フリー 山王 奥村 森本 佐藤 1位 3:42.70
800m フリー 佐藤 小林 森本 山王 1位 7:56.20
400m メドレー 佐藤 山王 森本 奥村 2位 4:07.97

女子
選手    学年 学年 競技        順位 タイム
吉田ののか 3年 2組 100m 自由形     3位 1:03.17
吉田ののか 3年 2組 200m 自由形     3位 2:17.94
中村彩乃 3年 5組 100m 背泳ぎ     3位 1:09.29
中村彩乃 3年 5組 200m 背泳ぎ     1位 2.26.67
田口侑季 2年 7組 400m 自由形     5位 4:52.02
田口侑季 2年 7組 800m 自由形     5位 10:05.67
岩堀結優 2年 7組 50m 自由形     2位 27:24
岩堀結優 2年 7組 100m 自由形     1位 59.30
山崎飛鳥 1年 7組 200m 個人メドレー 5位 2:34.59
山崎飛鳥 1年 7組 400m 個人メドレー 3位 5:23.15

リレー
400m フリー 岩堀 吉田 田口 中村 2位 4:07.71
400m メドレー 中村 山崎 岩堀 田口 4位 4:41.68

s-52328.jpg

s-52331.jpg

s-52335コピー

s-52333-1.jpg
 | ホーム | 

ソフトボール部 岡山県総体第3位

6月2日(土),3日(日)と岡山県総体が行われました。
2回戦VS矢掛岡山城東合同12ー0
準々決勝VS就実11ー0
準決勝VS創志学園0ー1


◎今年のチームは本当にイロイロなことを乗りこえて、大会に入りました。
主将を中心に、本気でやれば、やってやれないことはないということを証明しようと、精一杯ゲームに挑みましたが、ほんの少しの差が届きませんでした。
しっかり振り返りたいと思います。


また、この大会は3年生部員の引退の大会でもあります。
史上最も少ない人数で奮闘してくれた学年です。
みんな多くの手本を示してくれました。
3年生。。。本当におつかれさまでした。ありがとう。


そして、今回もたくさんの応援、本当にありがとうございました。
94235.jpg
94207.jpg
94205.jpg

 | ホーム | 

【吹奏楽部】毛無山 山まつり

6月10日(日)、新庄村でおこなわれた
毛無山 山まつりで演奏をさせていただきました。
皆様から温かい拍手を頂き、
部員も改めて音楽ができる幸せを感じることができました。
ありがとうございました。

吹奏楽0610吹奏楽0610_2
 | ホーム | 

【吹奏楽部】岡山県高等学校吹奏楽祭

6月3日(日)に倉敷市民会館にて行われた
第62回岡山県高等学校吹奏楽祭に参加いたしました。

ドビュッシー作曲 田村文生編曲
 「海の微風、春の再来 ~弦楽四重奏曲第4楽章より」を
演奏させていただきました。
たくさんの皆様に応援を頂きました。
ありがとうございました。
吹奏楽0603
 | ホーム | 

6月3日(土)高校生美術コンクール参加報告

毎年、倉敷芸術科学大学でこの時期に行われる高校生美術コンクールに美術部10名(3年生4名、2年生3名、1年生3名)が参加してきました。県下の高校52校の美術部員、総勢494名が集まり石膏デザイン、静物デザイン、静物画、風景画、構想画、ポスター、彫塑、キャラクターイラストレーションの8部門に分かれ、作品を制作しました。当日お題を聞いて、約4時間から4時間半の中で制作します。  倉敷芸術科学大学の先生の審査により、約6分の1が金賞、次の6分の1が銀賞に選ばれますが、本校参加10名の内5名が賞に入りました。先日の表彰式には間に合わなかったので、全校での表彰披露は次回となりますが、とりあえず結果をお知らせします。   

構想画の部
1-3 片山 萌  金賞  『夢へのジャンプ』
3-8 中森 愛  銀賞  『非現実へのジャンプ』

キャラクターイラストレーションの部 お題 『転生しちゃった私とご主人様の生活』
3-8 早瀬 奈々 金賞
3-8 伴 美咲  金賞
1-4 横山 侑果  銀賞
 | ホーム | 

第57回岡山県高等学校総合体育大会 なぎなた競技

6月3日(日) 会場:勝間田高校
団体戦は2年連続で優勝!インターハイ出場が決定しました。
個人戦も優勝・第3位と奮戦。
インターハイ出場と中国大会出場を決めました。
<結果>
団体の部  第1位(2年連続2回目のインターハイ出場決定)
個人の部  第1位 青井千莉(2年)*インターハイ出場決定
第3位 山根千慶(2年) 演技の部  
第3位 安藤鈴華(1年)・青井千莉(2年)
*団体・個人4名・演技2名が6月16日、山口県下関市で開催される中国大会に出場決定。
DSC_0431.jpg
DSC_0436.jpg
IMG_20180603_160308.jpg
 | ホーム | 

水泳部 岡山県高校大会結果!!!

6月3日(日)に行われた第46回岡山県高等学校水泳競技大会に出場しました。
この大会で、男子総合優勝、女子総合2位という結果を出すことができました。
また2年生の岩堀結優さんが、50m自由形で大会新記録を出すこともできました。
この大会での良かったところ、悪かったところを6月16日・17日に行われる県総体までに調整し、
中国大会出場を目指していこうと思います。今後も応援よろしくお願いします。

第46回岡山県高等学校水泳競技大会
実施日:平成30年6月3日(日)
場所:児島地区公園水泳場(児島マリンプール)

男子 個人結果
山王颯 3年 800m 自由形 1位 8:30.87
山王颯 3年 200m 個人メドレー 2位 2:12.77
小林功典 3年 200m 自由形 3位 1:57.46
小林功典 3年 100m バタフライ 3位 57.51
森本健斗 3年 100m バタフライ 1位 56.02
森本健斗 3年 200m バタフライ 1位 2:04.01
奥村一揮 2年 50m バタフライ 1位 26:01
奥村一揮 2年 100m バタフライ 2位 57.49
佐藤貴道 1年 400m 自由形 1位 4:02.18
佐藤貴道 1年 200m 背泳ぎ 1位 2:04.19
芳田崇一郎 1年 50m 自由形 12位 26.01
芳田崇一郎 1年 100m 自由形 17位 58.16

女子 個人結果
吉田ののか 3年 100m 自由形 5位 1:01.70
吉田ののか 3年 200m 自由形 2位 2:14.44
中村彩乃 3年 100m 背泳ぎ 3位 1:06.50
中村彩乃 3年 200m 背泳ぎ 1位 2:17.74
田口侑季 2年 200m 自由形 3位 2:15.41
田口侑季 2年 400m 自由形 3位 4:44.81
岩堀結優 2年 50m 自由形 1位 26.81 (大会新)
岩堀結優 2年 100m 自由形 1位 58.33
山崎飛鳥 1年 200m 個人メドレー 4位 2:29.31
山崎飛鳥 1年 400m 個人メドレー 2位 5:11.37

男子リレー結果
400m メドレー 佐藤(1-8) 山王(3-5) 森本(3-9) 芳田(1-4) 1位 3:59.53
400m フリー 佐藤(1-8) 奥村(2-2) 小林(3-2) 芳田(1-4) 1位 3:35.12

女子リレー結果
400m メドレー 中村(3-5) 田口(2-7) 岩堀(2-7) 山崎(1-7) 2位 4:35.93
400m フリー 岩堀(2-7) 吉田(3-2) 田口(2-7) 中村(3-5) 2位 4:00.87
IMAG0657.jpg
 | ホーム | 

水泳部 OWSオーシャンズカップ2018 第3位入賞!!!

6月2日(土)に千葉県館山市の北条海岸にて行われた全国大会OWSオーシャンズカップ2018に、3年生の山王颯君が出場しました。
この大会は日本代表の選考がかかった大会です。10㎞の部では、オリンピック出場選手や有名大学の学生も参加しており、国際大会出場権をかけて白熱したレースが繰り広げられました。
山王君は5㎞の部に出場しました。トップ集団の中で泳ぎ続け、ラストスパートでは混戦の中で見事を第3位を勝ち抜きました。
日頃の練習の成果が十分に発揮できたと思います。
応援してくださった皆さんありがとうございました。

山王君
s-IMAG0649.jpg

レース中の山王君
s-IMAG0629.jpg
 | ホーム | 

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。