水泳部 県総体結果 祝中国大会出場!!

中国大会出場をかけて、6月17・18日に岡山県総合体育大会(県総体)が行われました!!
結果は以下の通りです。

●大会結果 
競技No.1  男子 400m   リレ−       予選     第1位 山王颯、小林功典、奥村一輝、山崎翼 3:52.30
競技No.2  女子 800m   自由形       タイム決勝  第6位 田口侑季  9:54.96
競技No.3  男子 1500m  自由形       タイム決勝  第2位 小林功典  16:29.41
競技No.3  男子 1500m  自由形       タイム決勝  第3位 山王颯   16:35.74
競技No.5  男子 400m   メドレーリレー  予選     第3位 山王颯、山崎翼、小林功典、森本健斗 4:18.62
競技No.8  女子 50m   自由形      予選     第3位 岩堀結優  28:08
競技No.8  女子 50m     自由形      予選     第8位 田口瑞季  29.73
競技No.9  男子 50m    自由形      予選     第8位 奥村一揮  26.04
競技No.15 男子 200m   バタフライ    予選     第1位 山崎翼   2:09.74
競技No.15 男子 200m   バタフライ    予選     第2位 森本健斗  2:11.66
競技No.16 女子 200m   背泳ぎ      予選     第3位 中浦彩乃  2:30.98
競技No.17 男子 200m   背泳ぎ      予選     第5位 山王颯   2:17.95
競技No.18 男子 400m   リレー      決勝     第1位 山崎翼、森本健斗、小林功典、山王颯 3:41.82
競技No.21 女子 50m    自由形      決勝     第3位 岩堀結優  27:62
競技No.21 女子 50m     自由形      決勝     第8位 田口瑞季  29.86
競技No.22 男子 50m  自由形      決勝     第8位 奥村一揮  26:30
競技No.25 女子 200m   自由形      決勝     第2位 岩堀愛満  2:10.16
競技No.25 女子 200m   自由形      決勝     第5位 吉田ののか 2:20.41
競技No.28 男子 200m   バタフライ    決勝     第1位 山崎翼   2:07.05
競技No.28 男子 200m   バタフライ    決勝     第2位 森本健斗  2:10.85
競技No.29 女子 200m   背泳ぎ      決勝     第2位 中村彩乃  2:23.50
競技No.30 男子 200m   背泳ぎ      決勝     第2位 山王颯   2:15.26
競技No.31 女子 400m   メドレーリレー  決勝     第3位 中村彩乃、岩堀愛満、岩堀結優、田口侑季 4:30.85
競技No.32 男子 400m   メドレーリレー  決勝     第3位 山王颯 、森本健斗、山崎翼 、小林功典 4:05.80
競技No.33 女子 400m   リレー      予選     第1位 岩堀愛満、吉田ののか、岩堀結優、中村彩乃4:10.96
競技No.37 女子 400m   自由形      予選     第5位 田口侑季  4:47.41
競技No.38 男子 400m   自由形      予選     第2位 小林功典  4:20.53
競技No.39 女子 100m   バタフライ    予選     第3位 岩堀愛満  1:08.98
競技No.40 男子 100m   バタフライ    予選     第1位 山崎翼   59:14
競技No.40 男子 100m   バタフライ    予選     第2位 森本健斗  59:34
競技No.40 男子 100m   バタフライ    予選     第7位 奥村一揮  1:01.15
競技No.43 女子 100m   自由形      予選     第3位 岩堀結優  1:00.70
競技No.43 女子 100m   自由形      予選     第6位 田口瑞季  1:03.44
競技No.43 女子 100m   自由形      予選     第8位 吉田ののか 1:04.56
競技No.45 女子 100m   背泳ぎ      予選     第4位 中村彩乃  1:11.58
競技No.47 女子 400m   自由形      決勝     第6位 田口瑞季  4:47.89
競技No.48 男子 400m   自由形      決勝     第2位 小林功典  4:16.25
競技No.51 女子 100m   バタフライ    決勝     第3位 岩堀愛満  1:05.31
競技No.52 男子 100m   バタフライ    決勝     第1位 山崎翼   57.38
競技No.52 男子 100m   バタフライ    決勝     第2位 森本健斗  57.70
競技No.52 男子 100m   バタフライ    決勝     第3位 奥村一揮  59.60
競技No.55 女子 100m   自由形      決勝     第3位 岩堀結優  59.41
競技No.55 女子 100m   自由形      決勝     第6位 吉田ののか 1:04.19
競技No.57 女子 100m   背泳ぎ      決勝     第4位 中村彩乃  1:08.83
競技No.59 女子 400m   リレー      決勝     第1位 岩堀結優、岩堀愛満、田口侑季、中村彩乃 4:03.22 大会新
競技No.60 男子 800m   リレー      決勝     第1位 森本健斗、山王颯 、小林功典、山崎翼  8:00.34
女子総合 第3位
男子総合 第2位

選手たちは日頃の練習の成果を十分に発揮してくれ、その結果、全員が中国大会への出場権を取得することができました。
これも、毎日の生活を支えてくださっているご家族のお陰だと思います。
選手たちは感謝の気持ちと岡山県代表、美作高校代表という自覚をもって中国大会に挑んでください。
そして、当日応援に来てくださった親御さんの皆様、本当にありがとうございました。

s-IMAG0075.jpg
大会出場メンバー

s-IMAG0077.jpg
女子 400m リレーメンバー 大会新記録達成!!

s-IMAG0046_BURST002_COVER~2
小林選手

s-IMAG0030_BURST011~2
決勝での山崎選手

s-IMAG0030_BURST006~2
予選での山崎選手(1位) 森本選手(2位)

コメント

コメントの投稿


管理者にだけ表示を許可する