ソフトボール部 県春季選手権大会第4位

4月21,22,28日と岡山県春季選手権大会がありました。
2回戦VS岡山南12ー0
準々決勝VS笠岡井原笠岡商倉敷南14ー0
準決勝VS創志学園0ー2
3位決定戦VS倉敷中央0ー1


◎新1年生を加えて、3学年そろって初の公式戦でした。
チームで決めたことが、うまくいったりいかなかったり、やったりやらなかったりと
まだまだムラのあるプレーが見られた大会で
結果も全然納得できないものでした。

次の大会で必ずリベンジです。

いつもあたたかい応援、本当にありがとうございます。
93194.jpg
93192.jpg
93193.jpg
93191.jpg
93190.jpg

水泳部 美作総体 試合結果

s-IMAG0601.jpg

5月6日(日)に美作総体(水泳)が行われました。
男子3名、女子4名という少人数ながら善戦し、男女とも総合優勝することができました。応援してくださった皆様ありがとうございました。

男子:総合第1位  女子:総合第1位

男子
背泳ぎ 100m 第1位 山王颯
背泳ぎ 200m 第1位 山王颯
自由形 400m 第1位 山王颯
バタフライ 50m 第2位 小林功典
自由形 50m 第1位 小林功典
自由形 100m 第1位 小林功典
自由形 200m 第1位 佐藤貴道
個人メドレー 200m 第1位 佐藤貴道
個人メドレー 400m 第1位 佐藤貴道

女子
背泳ぎ 50m   第1位 中村彩乃
背泳ぎ 100m  第1位 中村彩乃
背泳ぎ 200m  第1位 中村彩乃
個人メドレー 400m 第1位 吉田ののか
自由形 100m 第1位 吉田ののか
自由形 200m 第1位 吉田ののか
バタフライ 50m 第1位 岩堀結優
バタフライ 100m 第1位 岩堀結優
バタフライ 200m 第1位 岩堀結優
自由形 50m  第1位 田口侑季
自由形 400m 第1位 田口侑季
個人メドレー 200m 第1位 田口侑季
平泳ぎ 50m 第1位 山崎飛鳥
平泳ぎ 100m 第1位 山崎飛鳥
平泳ぎ 200m 第1位 山崎飛鳥
女子400mメドレーリレー 第1位
女子400mフリーリレー 第1位

陸上競技部 県総体美作地区予選会

第57回岡山県高等学校総合体育大会美作地区予選会の結果です。
地区予選があった種目において、県大会出場が決定した選手です。この他にもシードの選手、予選会がない種目もあります。
男子
100m 森愛弥(2-5)1位 11秒19 勝央中出身
100m 本間悠希(3-4)2位 11秒32 新庄中出身
100m 日下颯輝(1-3)3位 11秒36 中道中出身
200m 税所宏斗(2-4)1位 22秒81 津山東中出身
200m 日下颯輝(1-3)3位 23秒10 中道中出身
400m 高本雅崇(2-5)2位 51秒86 蒜山中出身
1500m 竹永竜平(2-6)4位 4分27秒53 勝山中出身
走幅跳 石原蓮(2-6) 1位6m40 津山東中出身
三段跳 森愛弥(2-5)2位 12m51 勝央中出身
三段跳 石原蓮(2-6) 1位13m18 津山東中出身
やり投 坂井大将(1-4)39m11 吉永中出身
女子
100m 中川愛梨(3-4)1位 12秒82 中道中出身
100m 葛原悠理(2-5)2位 12秒91 津山西中出身
200m 葛原悠理(2-5)1位 26秒84 津山西中出身
400m 久松由夢(3-2)1位 1分2秒05 中道中出身
400m 佐々部杏梨(2-2)2位 1分3秒64 中道中出身
1500m 真田夏海(2-5)6位 5分56秒79 蒜山中出身
走幅跳 中川梨里(1-3)2位 4m43 中道中出身
砲丸投 高橋なつき(3-4)1位 8m11 津山東中出身
砲丸投 松坂日奈乃(2-4)6位 7m05 津山東中出身
やり投 高橋なつき(3-4)3位 26m84 津山東中出身
この結果を受けて5月末にある県総体に出場します。中国大会、インターハイ出場に向けて頑張ります。
明日5月4日、12日は美作総体が行われます。応援よろしくお願いします。

ソフトテニス部 岡山県総体美作地区予選会

5月3日(木)~4日(金)に津山スポーツセンターで岡山県総体美作地区予選会があります。3年生にとっては県大会につながる最後の試合になります。今までさまざまな苦労もあったと思いますが、ここまで本当に頑張ったと思います。その努力を発揮して悔いの残らないような試合にしてほしいです。

また地域の皆様や保護者の皆様には多くの面で支えてくださり本当にありがとうございます。生徒たちは精一杯頑張ると思いますので応援よろしくお願いします!!


(なぎなた部)選抜大会 個人戦3回戦進出!



第13回全国高等学校なぎなた選抜大会、開催中です

団体戦
選手 山根千慶(1-1)
   青井千莉(1-6)  
   田窪絵梨佳(1-7) 
   岡田奈津輝(1-4)

1回戦、先鋒(青井) 中堅(田窪) 大将(山根)で出場。
福井県羽水高校と対戦し、0-2で敗けました。

個人戦
青井千莉 
2回戦、確実に1本を取り勝ち上がり、明日の3回戦に繋げました。

全国的に2年生が主体のチームが多い中、1年生4人で始めての大会に挑んでいます!
明日も応援よろしくお願いします